WETTER IN Curitiba
- Wettervorhersage in Curitiba
- Klima Monitor in Curitiba
- Wetterübersicht in Curitiba
- Klima von Curitiba
- Webcam in Curitiba
Aktuelles Wetter in Curitiba
(Stand: 11 Uhr, 3. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Curitiba (Parana, Brasilien):
| +19.3°C | Komfort |
| Lufttemperatur | +19.3°C |
| Taupunkt | +18.1°C |
| Effektive Temperatur | +22°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +22°C |
| Windrichtung | Nord-West |
| Windgeschwindigkeit | 2 {3} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 93% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 913.5 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1017.7 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -3 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Curitiba (Parana, Brasilien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -25.4483 Längengrad -49.2306 Höhe 925 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







