WETTER IN Posadas
- Wettervorhersage in Posadas
- Klima Monitor in Posadas
- Wetterübersicht in Posadas
- Klima von Posadas
- Webcam in Posadas
Aktuelles Wetter in Posadas
(Stand: 14 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Posadas (Argentinien):
| +15.3°C |
| Lufttemperatur | +15.3°C |
| Taupunkt | +7.8°C |
| Effektive Temperatur | +15°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +23°C |
| Windrichtung | Nord-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 2 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 61% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1006.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1022.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -3 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Posadas (Argentinien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -27.3908 Längengrad -55.9669 Höhe 125 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







