WETTER IN El Calafate
- Wettervorhersage in El Calafate
- Klima Monitor in El Calafate
- Wetterübersicht in El Calafate
- Klima von El Calafate
- Webcam in El Calafate
Aktuelles Wetter in El Calafate
(Stand: 03 Uhr, 30. Avril)
Aktuelle Wetterlage in El Calafate (Argentinien):
| +1.2°C |
| Lufttemperatur | +1.2°C |
| Taupunkt | -3.0°C |
| Effektive Temperatur | -4°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -4°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 5 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 74% |
| Wolken | 5/1 Sc diur, vesp Ac As Cs |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 30 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 971.2 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 995.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -3 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation El Calafate (Argentinien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -50.2844 Längengrad -72.0514 Höhe 204 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







