WETTER IN Esperanza Base
- Wettervorhersage in Esperanza Base
- Klima Monitor in Esperanza Base
- Wetterübersicht in Esperanza Base
- Klima von Esperanza Base
- Webcam in Esperanza Base
Aktuelles Wetter in Esperanza Base
(Stand: 12 Uhr, 3. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Esperanza Base (Antarktis):
| -21.1°C | Gefahr von Erfrierungen |
| Lufttemperatur | -21.1°C |
| Taupunkt | -26.6°C |
| Effektive Temperatur | -40°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -40°C |
| Windrichtung | Süd |
| Windgeschwindigkeit | 21-33 {35} m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 61% |
| Wolken | 10/10 St |
| Atmosphärisches Phänomen | starkes Schneetreiben |
| Sichtweite | 200 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1002.6 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1006.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 0 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Esperanza Base (Antarktis).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -63.4000 Längengrad -56.9833 Höhe 24 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







