WETTER IN Neumayer-Station
- Wettervorhersage in Neumayer-Station
- Klima Monitor in Neumayer-Station
- Aktuelle Wetter in Neumayer-Station
- Wetterarchiv in Neumayer-Station
- Wetterchronik in Neumayer-Station
- Wetterübersicht in Neumayer-Station
- Klima von Neumayer-Station
- Webcam in Neumayer-Station
Aktuelles Wetter in Neumayer-Station
(Stand: 09 Uhr, 3. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Neumayer-Station (Antarktis):
| -23.0°C | Gefahr von Erfrierungen |
| Lufttemperatur | -23.0°C |
| Taupunkt | -25.5°C |
| Effektive Temperatur | -38°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -38°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 11 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 80% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | Schneetreiben |
| Sichtweite | 500 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 990.7 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 996.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 0 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Neumayer-Station (Antarktis).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -70.6667 Längengrad -8.2500 Höhe 50 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







