WETTER IN Carlini Base
- Wettervorhersage in Carlini Base
- Klima Monitor in Carlini Base
- Wetterübersicht in Carlini Base
- Klima von Carlini Base
- Webcam in Carlini Base
Aktuelles Wetter in Carlini Base
(Stand: 15 Uhr, 3. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Carlini Base (Antarktis):
| -13.5°C |
| Lufttemperatur | -13.5°C |
| Taupunkt | -15.1°C |
| Effektive Temperatur | -28°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -28°C |
| Windrichtung | Ost |
| Windgeschwindigkeit | 17 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 88% |
| Wolken | 10/10 Frnb |
| Atmosphärisches Phänomen | leichten SchneefallNebel |
| Sichtweite | <100 m |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1001.8 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1003.2 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 0 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Carlini Base (Antarktis).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -62.2333 Längengrad -58.6333 Höhe 4 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







