WETTER IN Marambio Base
- Wettervorhersage in Marambio Base
- Klima Monitor in Marambio Base
- Wetterübersicht in Marambio Base
- Klima von Marambio Base
- Webcam in Marambio Base
Aktuelles Wetter in Marambio Base
(Stand: 03 Uhr, 14. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Marambio Base (Antarktis):
| -0.6°C |
| Lufttemperatur | -0.6°C |
| Taupunkt | -9.9°C |
| Effektive Temperatur | -8°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -8°C |
| Windrichtung | Süd |
| Windgeschwindigkeit | 10 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 49% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 15 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 943.2 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 967.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 0 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Marambio Base (Antarktis).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -64.2333 Längengrad -56.7167 Höhe 198 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







