WETTER IN Wostok
Aktuelles Wetter in Wostok
(Stand: 06 Uhr, 25. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Wostok (Antarktis):
| -62.7°C | Gefahr von Erfrierungen |
| Lufttemperatur | -62.7°C |
| Taupunkt | -68.3°C |
| Effektive Temperatur | -78°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -78°C |
| Windrichtung | Süd |
| Windgeschwindigkeit | 3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 47% |
| Wolken | 4/0 Cs |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 614.6 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 0 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Wostok (Antarktis).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -78.4644 Längengrad 106.8323 Höhe 3489 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







