WETTER IN Casey
- Wettervorhersage in Casey
- Klima Monitor in Casey
- Wetterübersicht in Casey
- Klima von Casey
- Webcam in Casey
Aktuelles Wetter in Casey
(Stand: 06 Uhr, 2. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Casey (Antarktis):
| -4.2°C |
| Lufttemperatur | -4.2°C |
| Taupunkt | -10.4°C |
| Effektive Temperatur | -14°C |
| Effektive Sonnentemperatur | -14°C |
| Windrichtung | Ost |
| Windgeschwindigkeit | 12 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 62% |
| Wolken | 10/10 Sc |
| Atmosphärisches Phänomen | Schneefegen |
| Sichtweite | 30 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 988.5 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 994.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 0 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Casey (Antarktis).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -66.2833 Längengrad 110.5167 Höhe 41 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







