WETTER IN Saratamata
- Wettervorhersage in Saratamata
- Klima Monitor in Saratamata
- Wetterübersicht in Saratamata
- Klima von Saratamata
- Webcam in Saratamata
Aktuelles Wetter in Saratamata
(Stand: 03 Uhr, 3. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Saratamata (Vanuatu):
| +31.4°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +31.4°C |
| Taupunkt | +27.3°C |
| Effektive Temperatur | +50°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +55°C |
| Windrichtung | Süd-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 79% |
| Wolken | 6/6 Cu Sc |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1000.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1002.9 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 11 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Saratamata (Vanuatu).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -15.2831 Längengrad 167.9831 Höhe 18 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







