WETTER IN Nanumea
- Wettervorhersage in Nanumea
- Klima Monitor in Nanumea
- Wetterübersicht in Nanumea
- Klima von Nanumea
- Webcam in Nanumea
Aktuelles Wetter in Nanumea
(Stand: 06 Uhr, 18. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Nanumea (Tuvalu):
| +30.0°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +30.0°C |
| Taupunkt | +26.1°C |
| Effektive Temperatur | +45°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +45°C |
| Windrichtung | Ost |
| Windgeschwindigkeit | 6 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 80% |
| Wolken | 4/4 Cu med, cong |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 50 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1005.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1006.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 12 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Nanumea (Tuvalu).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -5.6667 Längengrad 176.1331 Höhe 1 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







