WETTER IN Funafuti
- Wettervorhersage in Funafuti
- Klima Monitor in Funafuti
- Wetterübersicht in Funafuti
- Klima von Funafuti
- Webcam in Funafuti
Aktuelles Wetter in Funafuti
(Stand: 15 Uhr, 18. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Funafuti (Tuvalu):
| +28.9°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +28.9°C |
| Taupunkt | +26.3°C |
| Effektive Temperatur | +44°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +44°C |
| Windrichtung | Ost |
| Windgeschwindigkeit | 3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 86% |
| Wolken | 3/3 Cu med, cong |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 50 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1008.2 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1008.4 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 12 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Funafuti (Tuvalu).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -8.5167 Längengrad 179.2167 Höhe 2 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







