WETTER IN Aitutaki
- Wettervorhersage in Aitutaki
- Klima Monitor in Aitutaki
- Wetterübersicht in Aitutaki
- Klima von Aitutaki
- Webcam in Aitutaki
Aktuelles Wetter in Aitutaki
(Stand: 21 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Aitutaki (Cookinseln):
| +30.7°C | Gefahr der Überhitzung |
| Lufttemperatur | +30.7°C |
| Taupunkt | +26.6°C |
| Effektive Temperatur | +47°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +55°C |
| Windrichtung | Nord |
| Windgeschwindigkeit | 3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 79% |
| Wolken | 4/3 Cu hum Cs |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1011.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1012.5 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -10 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Aitutaki (Cookinseln).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -18.8331 Längengrad -159.7667 Höhe 5 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







