WETTER IN Rarotonga
- Wettervorhersage in Rarotonga
- Klima Monitor in Rarotonga
- Wetterübersicht in Rarotonga
- Klima von Rarotonga
- Webcam in Rarotonga
Aktuelles Wetter in Rarotonga
(Stand: 21 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Rarotonga (Cookinseln):
| +27.8°C | sehr stickig |
| Lufttemperatur | +27.8°C |
| Taupunkt | +24.7°C |
| Effektive Temperatur | +39°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +43°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 2 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 83% |
| Wolken | 9/4 Cu Sc As trans |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1012.3 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1013.1 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich -10 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Rarotonga (Cookinseln).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -21.1997 Längengrad -159.8167 Höhe 7 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







