WETTER IN Port Moresby
- Wettervorhersage in Port Moresby
- Klima Monitor in Port Moresby
- Wetterübersicht in Port Moresby
- Klima von Port Moresby
- Webcam in Port Moresby
Aktuelles Wetter in Port Moresby
(Stand: 09 Uhr, 30. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Port Moresby (Papua-Neuguinea):
| +27.0°C | sehr stickig |
| Lufttemperatur | +27.0°C |
| Taupunkt | +25.5°C |
| Effektive Temperatur | +40°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +40°C |
| Windrichtung | Ost |
| Windgeschwindigkeit | 3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 92% |
| Wolken | 9/5 Cb cap Ac trans |
| Atmosphärisches Phänomen | leichter Regenschauer |
| Sichtweite | 25 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1003.5 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1009.3 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 10 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Port Moresby (Papua-Neuguinea).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -9.4408 Längengrad 147.2103 Höhe 44 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







