WETTER IN Palmerston Nord
- Wettervorhersage in Palmerston Nord
- Klima Monitor in Palmerston Nord
- Wetterübersicht in Palmerston Nord
- Klima von Palmerston Nord
- Webcam in Palmerston Nord
Aktuelles Wetter in Palmerston Nord
(Stand: 07 Uhr, 13. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Palmerston Nord (Neuseeland):
| +10.0°C |
| Lufttemperatur | +10.0°C |
| Taupunkt | +7.2°C |
| Effektive Temperatur | +8°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +8°C |
| Windrichtung | Ost |
| Windgeschwindigkeit | 2 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 83% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 20 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1025.4 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1031.1 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 12 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Palmerston Nord (Neuseeland).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -40.3183 Längengrad 175.6144 Höhe 39 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







