WETTER IN Burketown
- Wettervorhersage in Burketown
- Klima Monitor in Burketown
- Wetterübersicht in Burketown
- Klima von Burketown
- Webcam in Burketown
Aktuelles Wetter in Burketown
(Stand: 10 Uhr, 3. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Burketown (Queensland, Australien):
| +26.4°C | sehr stickig |
| Lufttemperatur | +26.4°C |
| Taupunkt | +23.7°C |
| Effektive Temperatur | +36°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +36°C |
| Windrichtung | Nord |
| Windgeschwindigkeit | 3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 85% |
| Wolken | nicht spezifiziert |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | unspecified |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1011.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1012.6 hPa |
- Achtung! Die Zeit im Titel ist UTC. Um die Ortszeit zu erhalten, müssen Sie die Korrektur, das gleich 10 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Burketown (Queensland, Australien).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad -17.7481 Längengrad 139.5356 Höhe 6 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







