WETTER IN Burlington
- Wettervorhersage in Burlington
- Klima Monitor in Burlington
- Aktuelle Wetter in Burlington
- Wetterarchiv in Burlington
- Wetterchronik in Burlington
- Wetterübersicht in Burlington
- Klima in Burlington
Aktuelles Wetter in Burlington
(Stand: 21:53 Uhr, 11. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Burlington (Iowa, Vereinigte Staaten):
| +16.1°C |
| Lufttemperatur | +16.1°C |
| Taupunkt | -0.6°C |
| Effektive Temperatur | +16°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +16°C |
| Windrichtung | Süd-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 3.1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 32% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 994.3 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1019.6 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -6 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Burlington Regional Airport (Iowa, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 40.7728 Längengrad -91.1253 Höhe 212 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







