WETTER IN Columbia
- Wettervorhersage in Columbia
- Klima Monitor in Columbia
- Aktuelle Wetter in Columbia
- Wetterarchiv in Columbia
- Wetterchronik in Columbia
- Wetterübersicht in Columbia
- Klima in Columbia
Aktuelles Wetter in Columbia
(Stand: 04:56 Uhr, 1. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Columbia (South Carolina, Vereinigte Staaten):
| +16.7°C | Wärme |
| Lufttemperatur | +16.7°C |
| Taupunkt | +3.3°C |
| Effektive Temperatur | +16°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +16°C |
| Windrichtung | Nord-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 4.6-9.3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 41% |
| Wolken | 5/5 |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1004.2 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1012.4 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Columbia Metropolitan Airport (South Carolina, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 33.9486 Längengrad -81.1186 Höhe 70 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







