WETTER IN Charlottesville
- Wettervorhersage in Charlottesville
- Klima Monitor in Charlottesville
- Aktuelle Wetter in Charlottesville
- Wetterarchiv in Charlottesville
- Wetterchronik in Charlottesville
- Wetterübersicht in Charlottesville
- Klima in Charlottesville
Aktuelles Wetter in Charlottesville
(Stand: 13:53 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Charlottesville (Virginia, Vereinigte Staaten):
| +21.7°C | Komfort |
| Lufttemperatur | +21.7°C |
| Taupunkt | +5.6°C |
| Effektive Temperatur | +22°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +32°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 5.1-8.7 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 35% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 996.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1020.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Charlottesville-Albemarle Airport (Virginia, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 38.1386 Längengrad -78.4530 Höhe 195 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







