WETTER IN Newton
- Wettervorhersage in Newton
- Klima Monitor in Newton
- Aktuelle Wetter in Newton
- Wetterarchiv in Newton
- Wetterchronik in Newton
- Wetterübersicht in Newton
- Klima in Newton
Aktuelles Wetter in Newton
(Stand: 01:56 Uhr, 1. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Newton (Kansas, Vereinigte Staaten):
| +6.7°C |
| Lufttemperatur | +6.7°C |
| Taupunkt | +2.8°C |
| Effektive Temperatur | +4°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +4°C |
| Windrichtung | Nord-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 2.6 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 76% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 964.7 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1019.8 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -6 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Newton City/County Airport (Kansas, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 38.0500 Längengrad -97.2833 Höhe 467 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







