WETTER IN Sioux Falls
- Wettervorhersage in Sioux Falls
- Klima Monitor in Sioux Falls
- Aktuelle Wetter in Sioux Falls
- Wetterarchiv in Sioux Falls
- Wetterchronik in Sioux Falls
- Wetterübersicht in Sioux Falls
- Klima in Sioux Falls
Aktuelles Wetter in Sioux Falls
(Stand: 10:56 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Sioux Falls (South Dacota, Vereinigte Staaten):
| +8.9°C | Wärme |
| Lufttemperatur | +8.9°C |
| Taupunkt | -3.3°C |
| Effektive Temperatur | +5°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +7°C |
| Windrichtung | Nord-West |
| Windgeschwindigkeit | 7.2-11.3 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 42% |
| Wolken | 5/5 |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 968.3 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1021.0 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -6 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Foss Field (South Dacota, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 43.5878 Längengrad -96.7289 Höhe 436 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







