WETTER IN Minot
- Wettervorhersage in Minot
- Klima Monitor in Minot
- Aktuelle Wetter in Minot
- Wetterarchiv in Minot
- Wetterchronik in Minot
- Wetterübersicht in Minot
- Klima in Minot
Aktuelles Wetter in Minot
(Stand: 16:55 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Minot (Nord Dacota, Vereinigte Staaten):
| +20.0°C |
| Lufttemperatur | +20.0°C |
| Taupunkt | -5.8°C |
| Effektive Temperatur | +20°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +25°C |
| Windrichtung | Nord |
| Windgeschwindigkeit | 4.1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 17% |
| Wolken | 2/0 Ac |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 955.2 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1015.9 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -6 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Minot Air Force Base (Nord Dacota, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 48.4167 Längengrad -101.3500 Höhe 508 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







