WETTER IN Mobile
- Wettervorhersage in Mobile
- Klima Monitor in Mobile
- Aktuelle Wetter in Mobile
- Wetterarchiv in Mobile
- Wetterchronik in Mobile
- Wetterübersicht in Mobile
- Klima in Mobile
Aktuelles Wetter in Mobile
(Stand: 15:56 Uhr, 12. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Mobile (Alabama, Vereinigte Staaten):
| +26.7°C | stickig |
| Lufttemperatur | +26.7°C |
| Taupunkt | +18.3°C |
| Effektive Temperatur | +31°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +37°C |
| Windrichtung | Nord-Ost |
| Windgeschwindigkeit | 2.6 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 60% |
| Wolken | 5/5 |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 1008.0 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1015.3 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -6 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Mobile Regional Airport (Alabama, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 30.6794 Längengrad -88.2397 Höhe 63 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







