WETTER IN Yuma
- Wettervorhersage in Yuma
- Klima Monitor in Yuma
- Aktuelle Wetter in Yuma
- Wetterarchiv in Yuma
- Wetterchronik in Yuma
- Wetterübersicht in Yuma
- Klima in Yuma
Aktuelles Wetter in Yuma
(Stand: 18:57 Uhr, 30. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Yuma (Arizona, Vereinigte Staaten):
| +29.4°C | heiß |
| Lufttemperatur | +29.4°C |
| Taupunkt | +0.6°C |
| Effektive Temperatur | +27°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +28°C |
| Windrichtung | Süd-West |
| Windgeschwindigkeit | 3.1 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 16% |
| Wolken | 2/0 Ac |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 997.4 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1004.7 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -7 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Yuma International Airport (Arizona, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 32.6500 Längengrad -114.6167 Höhe 65 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







