WETTER IN Omaha
- Wettervorhersage in Omaha
- Klima Monitor in Omaha
- Aktuelle Wetter in Omaha
- Wetterarchiv in Omaha
- Wetterchronik in Omaha
- Wetterübersicht in Omaha
- Klima in Omaha
Aktuelles Wetter in Omaha
(Stand: 02:55 Uhr, 1. Avril)
Aktuelle Wetterlage in Omaha (Nebraska, Vereinigte Staaten):
| +2.5°C |
| Lufttemperatur | +2.5°C |
| Taupunkt | -0.8°C |
| Effektive Temperatur | +2°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +2°C |
| Windrichtung | |
| Windgeschwindigkeit | 0.0 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 79% |
| Wolken | 2/0 Ac |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 979.7 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1018.4 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -6 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Offutt Air Force Base (Nebraska, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 41.1167 Längengrad -95.9000 Höhe 319 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







