WETTER IN Phoenix
- Wettervorhersage in Phoenix
- Klima Monitor in Phoenix
- Aktuelle Wetter in Phoenix
- Wetterarchiv in Phoenix
- Wetterchronik in Phoenix
- Wetterübersicht in Phoenix
- Klima in Phoenix
Aktuelles Wetter in Phoenix
(Stand: 18:51 Uhr, 30. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Phoenix (Arizona, Vereinigte Staaten):
| +31.1°C | heiß |
| Lufttemperatur | +31.1°C |
| Taupunkt | -3.3°C |
| Effektive Temperatur | +28°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +28°C |
| Windrichtung | West |
| Windgeschwindigkeit | 5.7 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 11% |
| Wolken | 8/0 Ac Ci |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 963.9 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1001.7 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -7 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Phoenix Sky Harbor International Airport (Arizona, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 33.4278 Längengrad -112.0039 Höhe 337 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







