WETTER IN Rochester
- Wettervorhersage in Rochester
- Klima Monitor in Rochester
- Aktuelle Wetter in Rochester
- Wetterarchiv in Rochester
- Wetterchronik in Rochester
- Wetterübersicht in Rochester
- Klima in Rochester
Aktuelles Wetter in Rochester
(Stand: 14:54 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Rochester (Minnesota, Vereinigte Staaten):
| +10.0°C | Wärme |
| Lufttemperatur | +10.0°C |
| Taupunkt | -7.8°C |
| Effektive Temperatur | +7°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +14°C |
| Windrichtung | Nord |
| Windgeschwindigkeit | 5.7-9.8 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 28% |
| Wolken | klar |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 13 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 970.5 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1018.3 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -6 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Rochester International Airport (Minnesota, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 43.9042 Längengrad -92.4917 Höhe 398 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







