WETTER IN Louisville
- Wettervorhersage in Louisville
- Klima Monitor in Louisville
- Aktuelle Wetter in Louisville
- Wetterarchiv in Louisville
- Wetterchronik in Louisville
- Wetterübersicht in Louisville
- Klima in Louisville
Aktuelles Wetter in Louisville
(Stand: 16:56 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Louisville (Kentucky, Vereinigte Staaten):
| +16.1°C | Wärme |
| Lufttemperatur | +16.1°C |
| Taupunkt | -0.6°C |
| Effektive Temperatur | +15°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +16°C |
| Windrichtung | Nord-West |
| Windgeschwindigkeit | 7.2-10.8 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 32% |
| Wolken | 8/0 Ac Ci |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 997.1 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1014.7 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -5 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Standiford Field (Kentucky, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 38.1811 Längengrad -85.7392 Höhe 149 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







