WETTER IN Chicago
- Wettervorhersage in Chicago
- Klima Monitor in Chicago
- Aktuelle Wetter in Chicago
- Wetterarchiv in Chicago
- Wetterchronik in Chicago
- Wetterübersicht in Chicago
- Klima in Chicago
Aktuelles Wetter in Chicago
(Stand: 09:51 Uhr, 1. Mai)
Aktuelle Wetterlage in Chicago (Illinois, Vereinigte Staaten):
| +9.4°C | nach Saison |
| Lufttemperatur | +9.4°C |
| Taupunkt | -1.7°C |
| Effektive Temperatur | +6°C |
| Effektive Sonnentemperatur | +7°C |
| Windrichtung | Nord |
| Windgeschwindigkeit | 5.7 m/s |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 46% |
| Wolken | 8/8 |
| Atmosphärisches Phänomen | |
| Sichtweite | 16 km |
| Luftdruck auf Stationsebene | 992.0 hPa |
| Luftdruck auf Meereshöhe | 1016.6 hPa |
- Achtung! Die Zeit auf der Seite ist Ortszeit (ohne Sommerzeit). Um Weltzeit zu erhalten, subtrahieren Sie die Korrektur, ist gleich -6 Stunde. Aktuelle Wetterdaten empfangen von der Wetterstation Chicago-O`Hare International Airport (Illinois, Vereinigte Staaten).
- Standort der Wetterstation:
Breitengrad 41.9950 Längengrad -87.9336 Höhe 203 m. - Effektive Temperatur – die Temperatur, die eine saisonal gekleidete Person im Schatten empfindet. Die Berechnung berücksichtigt den Einfluss von Luftfeuchtigkeit, Windgeschwindigkeit und Luftdruck auf das menschliche Wärmeempfinden.
- Effektive Sonnentemperatur – die Temperatur, die eine Person fühlt, angepasst an die Sonneneinstrahlung. Abhängig von der Höhe der Sonne über dem Horizont. Nachts und bei bewölktem Wetter beträgt die Korrektur Null.
- Ein symbolisches Bild eines atmosphärischen Phänomens wird in der oberen linken Ecke angezeigt.
- In der oberen rechten Ecke sehen Sie das angenehme Wetter während des Beobachtungszeitraums.







